Образовательная поездка в Казань.
    25 октября 2022

25 и 26 октября ученики 9-ых классов едут в Казань

Профориентация — это знакомство с миром профессий, цель которого — выбрать одну из них с помощью специальных методов и техник.

Цель профориентационной работы в школе – создание условий для формирования у обучающихся психологической готовности к осознанному и ответственному выбору будущей профессии, соответствующей их способностям и интересам, востребованной на рынке труда.

Задачи профориентации: · информирование заинтересованных лиц для облегчения выбора вида профессиональной деятельности; · создание условий для развития профессионально значи-мых способностей будущих работников; · определение соответствия психофизиологических и соци-ально-психологических качеств обратившихся за консультацией профессиональным требованиям избранного ими вида трудовой деятельности.

Основные направления профориентационной работы
    1. Профессиональное просвещение, включающее профинформацию и профпропаганду.
    2. Профессиональная консультация.
    3. Профессиональный отбор (подбор).
    4. Социально-профессиональная адаптация.

Чирков Владимир Михайлович
    Куратор профориентационной работы с обучающимися, учитель истории

Нормативно-правовая база